CUENTA KM 485300
FUNCIONES001350
ESPECTADORES1560334
imagen

ANIMATE IV

Entrega de Premios ANIMATE IV

La ceremonia se llevó a cabo el martes 19 de noviembre a las 11:30 horas en la Sala Alba Roballo del Ministerio de Educación y Cultura.

EFECTO CINE y PLAN CEIBAL, con la promoción y el financiamiento de la Agencia Nacional de Investigación e Innovación, el apoyo del Fondo de Fomento Cinematográfico y el Fondo de Incentivo Cultural y el auspicio de Centros MEC, ANCAP, UNICEF, ANTEL, CORREO URUGUAYO, IMPO, BROU y UTE llevaron a cabo a la Ceremonia de Entrega de Premios del ANIMATE IV, Cuarto Concurso Nacional de Animación para XO.

Contamos con la presencia del Director General de Secretaría del Ministerio de Educación y Cultura, Pablo Álvarez, el Director de Centros MEC, Roberto Elissalde, el Representante de la Oficina de UNICEF en Uruguay, Egidio Crotti, la Jefa de Laboratorios Digitales de PLAN CEIBAL, Magela Fuzatti, el presidente del CORREO URUGUAYO, José Luis Juárez, el Director del IMPO, Gonzalo Reboledo, así como representantes del Instituto de Cine y Audiovisual del Uruguay y de las empresas ANTEL, BROU, ANCAP y UTE.

El ANIMATE IV contó con la participación de casi 300 animaciones realizadas por más de 1000 participantes de Montevideo, Canelones, Flores, Florida, Colonia, Lavalleja, Salto, Maldonado, Rocha, San José, Tacuarembó y Soriano; dentro las 3 categorías del concurso: 8 a 12 años, 13 a 16 años e Intergeneracional.

Se recibieron tanto trabajos de escuelas y liceos públicos como de instituciones privadas, recogiendo animaciones realizadas en centros educacionales grandes hasta otras provenientes de pequeñas escuelas rurales.

En esta cuarta edición la temática se centró en "EL AGUA", con el lema: "El agua es un derecho, cuidarla en un deber", relacionado con la declaración del 2013 por las Naciones Unidas como el Año Internacional de la Cooperación en la Esfera del Agua.

Las animaciones mostraron una clara evolución frente al concurso anterior en cuanto a la investigación sobre el tema, así como en cuanto al manejo de la herramienta y a la utilización de recursos como las voces grabadas, efectos especiales, fotos, música original, y otras técnicas.

Este año, los trabajos recibieron devoluciones y asesoría desde EFECTO CINE, PLAN CEIBAL y la oficina de UNESCO para mejorar las propuestas. Éstas fueron enviadas nuevamente para la evaluación final.

Los niños ganadores asistieron a recibir sus premios a la ceremonia acompañados de sus padres y/o docentes.

Los 10 ganadores recibieron diplomas, una cámara de video de alta definición, morrales para sus XO y camisetas de Efecto Cine.
Además cada uno de ellos recibirá a Efecto Cine en sus escuelas, donde se proyectarán los cortos ganadores y una selección de largometrajes y cortometrajes de nuestro catálogo para niños 2012.El catálogo de este año cuenta con varios títulos premiados internacionalmente, entre ellos la ganadora del Oscar "Pedro y el Lobo", la ganadora del Goya 2013 "El Vendedor de Humo", la magnífica "LUMINARIS", del argentino Juan Pablo Zaramella, -candidata al Oscar- y la francesa "PIXEL", precandidata también a los premios de la Academia.

Esta selección combina animaciones 2D, animaciones 3D, ficciones, técnicas de wall-painting y stop motion; equilibrando producciones latinoamericanas y europeas con la presencia de trabajos nacionales, como en toda muestra de Efecto Cine.

Gimnasios, escuelas, teatros y otros espacios albergarán nuestros equipos de última generación para generar un espacio de encuentro y entretenimiento a través de la proyección gratuita de películas animadas de diferentes partes del mundo; conformando una gira de 25 localidades en todo el país, con el apoyo de Centros MEC.


La lista completa de ganadores es la siguiente:


Categoría 8 a 12 años

GANADORES

Escuela N° 31 Colonia 18 de Julio -Salto
Milagros Gil, Milagros Martinez, Yesica Escobal, Sol Guedes, Miel Tenca, Erica Tabárez, Marina Henderson, Jessica López, Florencia Rodríguez, Valeria Gimenez, Fernando Castro, Lucas Piriz, Héctor Acosta, Gabriel Nuñez, Juan Borghi, Bruno Gonzalez, Gonzalo Costa, José Cechini, Jorge Henderson, Juan Melo, Eliseo Devessi, Ignacio Lombardo, Franco Henderson

Escuela Nro. 18 "Juan Zorrilla de San Martín". Trinidad. Flores
Mercedes Cantera, María Noel Fernández.

Escuela Nro. 136 de Salinas, Canelones
Belén Espino, Sofia Cambón, Paula Bernasconi, Lucia Bargas, Martin Peña.

Escuela Nro. 18 "Juan Zorrilla de San Martín". Trinidad. Flores
Belén Silva, Yamila Silva.

Liceo Nro. 1 José Enrique Rodó, Montevideo
Pablo Maldonado

Escuela Nro. 18 "Juan Zorrilla de San Martín". Trinidad. Flores
Julieta Cordero, Paula Cordero, Romina Pereira.

Escuela Nro. 136 de Salinas
Matías Suárez, Alvaro Paz, Juan Silva, Ignacio Quefau, Guillermo Terranova, Enzo Olivera, Federico Parma

Liceo Nro. 2, Escuela Nro. 5 - Salto
Lucia Santana, Lilián Santana


Menciones especiales:


Escuela Técnica Álvaro Bustos - Rosario, Colonia
Agustín Leal

Colegio Juan Zorrilla de San Martín - Montevideo
Juan Andrés Arroyo, AgustÍn Ferreyra, Felipe Gonella.


Categoría 13 a 16 años

GANADORES

Escuela Agraria Raigón - San José
Marianela Delgado


Menciones especiales:

Liceo I.M.O - Florida
Elias Gomez


Categoría Intergeneracional

GANADORES

Liceo N°3 de Paysandú.
Mateo Carballo, Lorena Macchi, Brian Martínez, Jonathan Centeno, Nicolás Álvarez, Exequiel Gauna